В 2082 году человечество учится жить с осознанием, что люди не одиноки во Вселенной. В недрах Юпитера время от времени открывается тоннель на другие планеты, и пока он не будет октрыт, никто не знает, куда он приведет. Отважные команды исследователей отправляются в неизвестность, чтобы принести на Землю новые знания, новые технологии, новые вопросы и неожиданные ответы.

Время в игре: январь - март 2082 года

Xeno

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Xeno » Энциклопедия » Интервью с первопроходцами


Интервью с первопроходцами

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Сайты, газеты и журналы регулярно публикуют интервью с ксено-исследователями. Хотя каждый гость клятвенно уверяет, что расскажет всю правду, читатели должны помнить, что ксеноисследователи участвуют в правительственной программе и могут быть вынуждены опускать или незначительно* искажать какие-то факты в силу тех или иных причин.


* Значение слова "незначительно" может меняться в зависимости от ситуации.

0

2

Сегодня мы поговорим с ветераном ксеноисследований, ксенопсихологом Серо, о его последнем путешествии на планету Kepler-62e и удивительных археологических находках, которые были там обнаружены.

Добрый день, Серо. Я могу вас так называть?
Да, пожалуйста.

Для начала расскажите нам, что особенного в системе Kepler-62 и почему она вызвала такой интерес у ксеноисследователей?
С удовольствием. В системе Kepler-62 пять планет, и две из них, четвертая и пятая по удаленности от звезды (e и f соответственно), потенциально пригодны для жизни. При этом самая тяжелая планета системы – третья, d, и именно к ней, как мы обнаружили, была присоединена космическая струна. Геометрия струны сложнее, чем что-либо, что мы встречали до сих пор: ее натяжение было искусственно усилено, и мы до сих пор не знаем, какими средствами. Помимо этого, на струне пять стабилизирующих петель, что говорит о том, что ее использовали для перемещения очень больших масс.

Насколько больших?
Все познается в сравнении, поэтому позвольте мне привести пример. Шаттлы, которые NASA сейчас отправляет в червоточину, весят около двадцати тонн. Это предельная масса, которую может выдержать тоннель. Двадцать тонн – это четыре ровера для трех человек.
Предположительная масса, которую может выдержать струна Kepler-62 – около трехсот миллиардов килограмм. Это в пятнадцать миллионов раз больше. Это шестьдесят миллионов роверов. Для сравнения, во всей Америке сейчас насчитывается порядка трехсот миллионов автомобилей.

С такой пропускной способностью можно переносить целые армии!
Едва ли. К сожалению, время жизни тоннеля петлями увеличить не получится. Если только техника ликефидов не перемещалась со скоростью, близкой к световой, они вряд ли успели бы пропустить такое количество машин. Скорее такой тоннель нужен был, чтобы перемещать большое количество ресурсов. Например, целые астероиды. А может быть, петли и вовсе нужны были для других целей.

Ну хорошо, оставим пока космические армии. Как вы назвали инопланетян? Лике...
Ликефиды. От латинского liquefio – "плавить". 

Откуда появилось такое странное название?
Это была наша с Уной идея. Когда мы добрались до руин на 62e, наше первое впечатление было, что мы идем по океану застывшей лавы. Причем этот океан застыл посреди урагана. Конструкции ликефидов не поддаются описанию, это нагромождения какой-то кристаллической слюды, которые то ли наросли сами по себе, то ли, наоборот, появились после того, как что-то расплавилось.

Может быть, на планете в самом деле произошла катастрофа и все здания переплавились в такую странную форму?
Мы думали об этом, но нет. Во-первых, в некоторых местах стенки слюды слишком тонкие, иногда они даже больше напоминают паутину. Такие конструкции можно было построить только нарочно. Во-вторых, при всем своем безумии, в этих конструкциях присутствуют определенные паттерны. Они появились не случайно и кому-то нужны были именно такими, какими мы их нашли.

А что было внутри этих... зданий? Вы нашли какую-нибудь мебель? Предметы быта? Записи?
Мы нашли нечто одновременно похожее и не похожее – кое-какую технику и остатки каких-то низших организмов. У меня сложилось впечатление, что ликефиды для бытовых нужд использовали... модифицированных животных, назовем это так. Это как если бы мы решили чистить зубы колибри, насаженными на рукоятки.

Звучит ужасно.
Возможно, но, с другой стороны, у них явно не возникало проблемы с переработкой пластика.

Пожалуй... До нас доходили слухи, что во время экспедиции с вами случился инцидент. Если я правильно понимаю, вы провалились куда-то и не могли выбраться.
Да, действительно. Мы упали в подземное помещение, которое, как мы предполагаем, служило фабрикой.

Как интересно! Расскажите подробнее!
К сожалению, нечего рассказывать. Почти все оборудование было демонтировано. Мы нашли крепления и дырки в стенах, но никакой полезной информации не обнаружили.

Какое разочарование! Но, тем не менее, как я понимаю, вы не теряете надежды.
Верно. Мы были заранее одобрены для экспедиции на Kepler-62f, самую дальнюю планету системы, когда наша струна снова пересечется со струной Kepler-62.

Надеюсь, на второй планете вы найдете больше интересного. И будете внимательнее смотреть под ноги.
Обещаю.

0

3

В учебниках истории однажды напишут, что Земля в 2077 году была спасена благодаря архаичности американской системы дат. Американцы, разумеется, будут долго возмущаться.

6 мая 2077 года
На ядерном полигоне в штате Каролина начинается массовый компьютерный сбой. Из центрального штаба поступает экстренный сигнал о том, что Россия и Китай только что запустили ядерные ракеты и требуется принять немедленные ответные меры. Однако спутники слежения не видят никакой подозрительной активности.
Несколько часов среди командования царит паника, все звонят всем, но, разумеется, по особо секретным каналам, и дело даже доходит до президента. Оказывается, что еще несколько полигонов на восточном побережье получили такой же сигнал, но остальные ничего не знают, и на фотографиях со спутников по-прежнему все спокойно. Превентивный удар по Евразии отменяется, и служба безопасности начинает расследовать, что произошло.

20 мая 2077 года
Предварительные расследования обнаруживают, что в компьютерную систему полигонов на восточном побережье был запущен хитрый троян, который должен был сработать в определенное время шестого мая и поднять тревогу.
В следующие несколько дней выясняется, что и другие полигоны не избежали заражения и там троян должен был активироваться ровно в то же время, но пятого июня.

28 мая 2077 года
Срочное собрание представителей организации Five Eyes (Австралия, Канада, США, Новая Зеландия, Великобритания). Из пяти стран только у США и Британии есть ядерное оружие. Британцы обнаруживают в своих компьютерных системах тот же самый вирус, установленный на пятое июня.

2 июня 2077 года
Дипломаты из США и Британии срочно отправляются во все ядерные державы с предупреждением об экстренной угрозе. Тем же вечером на спешном закрытом саммите вводится решение о временном моратории на любые действия с ядерным оружием на ближайшие двадцать дней. С трудом, но все страны соглашаются установить дополнительные меры безопасности на процесс активации ядерного оружия.

5 июня 2077 года
Охрана на ядерных полигонах США усилена и, как выясняется, не зря. Ровно через полчаса после того, как троян не сработал, восемь ядерных полигонов на севере страны подвергаются хакерской атаке, и вместе с тем на подступах появляются неопознанные существа.

Из рассказов очевидцев:

“Эти твари выросли из-под земли. Буквально. Мой приятель в тот день дежурил за пультом охраны, гонял дронов по периметру. Он видел, как эти уроды начали выкапываться из-под земли, как огромные навозные жуки. Их было немного, штук двадцать сначала. Мы столпились вокруг экранов и смотрели, как остолбенелые, как они разрывают своими тонкими лапками колючую проволоку. Проволоку, по которой ток был пущен!
Да, этим тварям электричество – как мне пейнтбольные шарики. А бетонная стена – как картонная коробка. Я помню, когда они ломали стену внутреннего двора, кто-то сказал, что эти твари похожи на гигантских муравьев, и я еще вспомнил, что муравьи могут поднимать в сколько-то раз больше своего веса. Эти уроды тоже могут”.

“Мы сидели во внутреннем дворе полигона, недалеко от входа в бункер, и играли в покер. Мы – отряд особого назначения, и когда нас бросили охранять консервную банку, зарытую в землю и напичканную ракетами, мой сержант покрутил пальцем у виска. Кто в здравом уме полезет нападать на ядерный полигон? В общем, мы особо ничего не ждали.
Но тут наши рации ожили и люди из бункера завизжали, что в нашу сторону идут… гигантские жуки.
“Эй, вынесите и нам покурить”, – потребовал мой сержант. Но тут кто-то начал ломать стену…
Я никогда не видел ничего подобного. Представьте себе богомола метра в два с половиной в высоту, только с кучей ног, как у паука. Этот богомол передними ногами пробивает бетонную стену, а в руках у него какой-то гарпун в метр длинной.
Пока мы соображали, что это за неудачная хэллоуиновская шутка, эти твари начали стрелять. Их гарпуны стреляют огромными, тяжеленными болтами и пробивают человека насквозь. Эдди, нашего новичка, прошило на месте.
Тут мы очнулись и бросились врассыпную, попрятались за ограждения, кто куда. Вайнона, самая сообразительная из нас, побежала к переносной турели, которую мы установили почти в шутку. В нее тоже полетел болт.
Эти твари стреляют-то неважно, надо сказать, и болт попал не в Ви, а в турель, застрял там где-то в щите. Только оказалось, что по нему пущен ток. Ви схватилась за ствол, и…”

“Когда я увидел этих тварей в первый раз, я серьезно думал, что обкурился. Какие-то гигантские насекомые выползали из пролома в стене и затрещали на разные лады. Да, мне первым в сознание врезался этот треск: не знаю, как остальные остались стоять на ногах, но меня от этих звуков сразу повело в сторону. Эти твари… они трещат не на одной частоте, каждый умеет трещать разными частями тела одновременно. Когда этих уродов много, и они собираются вокруг тебя, они как будто атакуют тебя разными волнами звука, от комариного писка до тарахтения мотора. Я стоял метрах в пяти, и меня чуть не укачало от этого треска.
Не помню, что я сделал дальше, помню, как оказался на земле с винтовкой и начал палить. Кажется, я просто хотел заглушить выстрелами эти мерзкие звуки.
И знаете, эти твари, может быть, и умеют проламывать стены ногами, но обычные, свинцовые пули прошивают их как положено. Жаль, что мы опомнились слишком поздно, и пока разбирались с первой пачкой, они полезли изо всех щелей. Много наших полегло в тот день, много. Но в бункер они так и не пролезли!”

“Кровь у этих жужелиц почти бесцветная, так что раны издалека не видно и сложно было судить, попал ты или не попал. Мы только потом стали замечать, что под некоторыми уже натекли лужи какой-то слегка белесой слизи.
Стрелять в нижнюю половину корпуса было почти бесполезно. Можно всадить десяток пуль в пузо этого космического кузнечика, а он так и останется стоять на своем месте и будет стрелять в тебя своими гарпунами или просто метать все, что попадется в лапы. Вообще, они довольно медлительные, эти твари, и не особенно меткие, зато сильные и упертые. И метают метровые куски бетона они неплохо…
Умные люди потом вскрыли этих тварей и объяснили нам, что у них в этой, нижней части туловища, почти нет никаких нервных окончаний. Они ничего не чувствуют, если вспороть им кишки! Или что там у них вместо кишков… И умирать они от этого сразу не умирают. Жрать больше не смогут и в конце концов сдохнут от голода, но к тому времени ты будешь уже давно мертв.
Их тонкие ножки простреливаются очень легко, и без пары ножек эта тварь стоять долго уже не может. Но по этим спичкам еще поди попади!
А вот всю верхнюю часть туловища, и особенно этот уродливый вырост на спине, они старательно защищают. Их броня похожа на средневековую кольчугу: спаяна из мелких сегментов и хорошо гнется. Обычной винтовкой не пробивается, но снайперская хорошо берет. Если попасть в грудь, то шансы убить тварину пятьдесят на пятьдесят, в голову – сразу готов, а вот если попасть в этот странный мешок сзади, то можно эту гадину или убить, или парализовать”.

“Не знаю, каким чудом мы в тот день отстояли все полигоны. В трех они пробрались в подземные комнаты, в одном даже почти добрались до пульта управления, но тут начался пожар. Оказалось, что эти уроды очень боятся огня и высоких температур. Видимо, дальше мы будем эту заражу выжигать”.

“…И выжигали мы их еще долго. Когда первая атака провалилась, они не отправились восвояси. Как мы позже выяснили, им некуда было отступать, их командование выдало им билет в один конец. Вообще, у этих существ, “рэттлов”, напрочь отсутствует личное чувство самосохранения – они все урожденные камикадзе. Сперва они хотели устроить на Земле ядерную войну, а когда не получилось, начали мелкими стаями нападать на химические заводы, ядерные электростанции и биологические лаборатории. Еще четыре месяца они выкапывались из земли то тут, то там, чтобы устроить очередную диверсию. Но на исходе четвертого месяца они уже выглядели плоховато, даже по меркам гигантских кузнечиков. Они как будто усохли. Мы потом нашли оставшиеся от них контейнеры с остатками какой-то мерзкой жидкости – видимо, ею они питались, но к концу сентября она подошла к концу. С октября мы больше их не видели”.

“Консилиум ксенобиологов заключил, что самые эффективные средства борьбы с рэттлами – это повреждение верхней части корпуса любыми средствами. В том числе выросты на их спине легко повреждаются огнем. При этом к низким температурам они достаточно устойчивы и совершенно невосприимчивы к электричеству.
Они также устойчивы к большинству химикатов, так как им практически не нужно дышать. Им не нужен кислород, а азот, который они поглощают из воздуха, они, очевидно, могут каким-то образом перерабатывать в организме много раз.
Воздействие радиации дало смешанные результаты: иногда организм подвергался заметным изменениям, а иногда проявлял поразительную устойчивость. Вероятно, это связано с какими-то внутренними процессами, происходящими в этот момент”.

"Инженеры тоже нашли много интересных вещиц. Любопытно, что большинство из этих вещиц бились током: видимо, электричество для рэттлов абсолютно естественно. Возможно, оно служит еще одним каналом коммуникации.
Инженеры заключили, что по уровню технологий инопланетяне не намного превосходили землян, а в оружейном деле, наверное, даже отставали. Их электрические гарпуны выглядели практически сымпровизированными: то ли на их планете давно не было войн, то ли в бою они полагались исключительно на свою чудовищную силу. При этом инженеры отметили, что рэттлы явно очень быстро учатся, и если они сумели отправить какую-то информацию в свой родной мир, то не исключено, что в следующий раз они прилетят на Землю уже с пистолетами."

+2


Вы здесь » Xeno » Энциклопедия » Интервью с первопроходцами


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно